Catalogue/555791371

Réserve naturelle communautaire (RNC)

Réserve Naturelle Communautaire du Boundou

National · Terrestrial · UICN VI

Identifiant BABs 555791371

01 · Géographie

Situation et emprise

Région
Région de Tambacounda
Département
Département de Goudiry
Identifiant site
555791371
Superficie déclarée
1198,14 km²
Domaine
Terrestrial
Statut
Designated · 2009

02 · Statut

Référentiel de désignation

DésignationTypeCatégorie UICNDomaineSourceLogoAnnée
Réserve naturelle communautaire (RNC) National VI Terrestrial Ministère de l'Environnement et du Développement Durable — 2021

03 · Financement

Financement reçu par l’Aire de Biodiversité

Montants présentés selon les enregistrements disponibles dans la base.

Total financé0
Montant moyen0
Années renseignées0
AnnéeBailleurMotifMontant

04 · Tutelles

Financement reçu par tutelle gestionnaire

Synthèse par année et par gestionnaire associé à l’aire.

Total financé0
Montant moyen0
Années0
Tutelles0
AnnéeTutelle gestionnaireBailleurMotifMontant

05 · Territoires associés

Communes environnantes

Recensement ANSD 2023, lorsque ces données sont associées à la fiche.

RégionDépartementCommune / Arrondissement / VilleCommuneQuartiers / Villages / HameauxConcessionsMénagesHommesFemmesPopulation
TAMBACOUNDAGOUDIRYBOYNGUEL BAMBADOUGUE 26431547451947569275
TAMBACOUNDAGOUDIRYBOYNGUEL BAMBAKOUSSAN 174716095308571411022
TAMBACOUNDABAKELKENIEBAMADINA FOULBE 15224413211816853803
TAMBACOUNDABAKELBELESINTHIOU FISSA 296607686390651012900
TAMBACOUNDABAKELKENIEBATOUMBOURA 7256315245725715028
Total9420422652207922123642028